Provisional programme

Monday 31st January 2022

Monsieur Frank Grütter, Chef de la Division ONU, Département fédéral des affaires étrangères
Les enjeux de la candidature suisse au Conseil de sécurité de l’ONU

Monday 28th February 2022

Monsieur Jean-Marc Rickli, Directeur des risques globaux et de la résilience au GCSP
Les implications sécuritaires et géopolitiques des technologies émergentes
Déjeuner précédé de l’Assemblée générale du FSPI à 11h

Thursday 17th March 2022

Monsieur Franklin Servan Schreiber, Directeur général de Transmutex

Thursday 7th April 2022

Madame Michèle Bachelet, Haute-commissaire des Nations Unies aux droits de l’homme

Thursday 12th May 2022 at 6:00 pm (University of Geneva)

Remise du prix Lombard-Odier / FSPI/ GSI sur les enjeux du multilatéralisme
Débat sur les politiques sanitaires internationales

Thursday 9th June 2022

Monsieur Michel Jarraud, Secrétaire général émérite de l’Organisation mondiale de la météorologie

Thursday 15th September 2022

Madame Caroline Abu Sa’Da, Directrice de l’antenne suisse de SOS Méditerranée
Le sauvetage en Méditerranée : un défi humanitaire majeur.

Monday 10th October 2022

Monsieur l’Ambassadeur Thomas Greminger, directeur du Geneva Centre for Security Policy (GCSP)
La guerre en Ukraine et ses répercussions sur l’architecture de sécurité européenne

Thursday 3rd November 2022

Madame Joelle Kuntz, journaliste, écrivaine
Quelle politique extérieure commune pour les Suisses ?

Thursday 1st December 2022

Monsieur Dominique Jolly, expert indépendant en stratégie d’entreprise et conseiller sur le business en Chine.
La Chine : une nouvelle puissance technologique ?